[ナビゲーションをスキップしてメインコンテンツに移動します↓]

東京都社会人サッカー連盟

東京都社会人サッカー連盟


トップ > 連盟概要

連盟概要

サッカー協会との関係

東京都所属 各リーグの関係 運営組織 統括協会
FC東京 J1 日本プロサッカーリーグ (公財)日本サッカー協会
FC町田ゼルビア
東京ヴェルディ
J2
FC東京U-23 J3
東京武蔵野シティFC JFL 日本フットボールリーグ  
  地域リーグ決勝大会 全国社会人サッカー連盟 9地域サッカー協会
北海道 東北 関東
北信越 東海 関西
中国  四国 九州
東京23FC
エリースFC東京
TOKYO UNITED FC
日立ビルシステム
関東社会人サッカーリーグ
I部
関東社会人サッカー連盟
FC KOREA
早稲田ユナイテッド
II部
  関東社会人サッカー大会
参加246チーム 東京都社会人サッカーリーグ 東京都社会人サッカー連盟 47都道府県サッカー協会
新規加盟チーム 公式戦出場のため加盟    

主催および主管大会

  1. 東京都社会人サッカーチャンピオンシップ(東京カップ)
    関東リーグ全チーム
    東京都社会人リーグ1部:全チーム
    東京都社会人リーグ2部:各ブロック上位7チーム
    東京都社会人リーグ3部:各ブロック上位3チーム
    東京都社会人リーグ4部:各ブロック優勝チーム
    (自治体連盟:2チーム、市区町連盟:16チーム)に案内を出し出場希望チームを募る。
    参加案内、出場チーム数は年度により異なる為、実施委員会で決定する。
  2. 全国社会人サッカー選手権東京都予選
    東京カップの上位より関東予選進出3チームを決定する。
    本年度関東リーグ所属チームは、関東予選進出。
  3. クラブチーム選手権東京都予選
    1部~4部の参加希望チーム(出場は実施委員会で決定する)
  4. 東京都社会人リーグ
    (新規加盟チームは、4部又はエントリーリーグに入る)
  5. 東京都社会人リーグカップ戦
    (1部~3部)
  6. その他事業

東京都社会人サッカー連盟の組織

組織 役員 備考
代議員会 J1名
JFL1名
関東リーグ1名
東京都リーグ各ブロック若干名
年1回5月開催:予算/決算
運営委員承認等
監事 2名  
運営委員会 東京都社会人サッカー連盟運営委員6名
Jリーグ1名
JFL1名
関東リーグ1名
東京都リーグ1部1名
同2部1名
同3部1名
同4部1名
エントリー1名
その他特任若干名
各事業の運営に当たる
各専門委員会 規律フェアプレー委員会
各大会実施委員会
技術委員会
 

東京都社会人サッカーリーグ概要

1部から4部およびエントリーで構成される。
新規のチームについては4部から始まる。
新規加盟・4部・エントリー所属チームは年1回4部とエントリーを選択できる。

構成 ブロック数 チーム総数 試合時間 昇格・降格
1部 1ブロック
14チーム
14 90分 昇格:上位3チームが関東社会人大会出場
降格:下位3チームは自動降格
2部 3ブロック
14チーム×3ブロック
42 80分 昇格:各ブロック1位チームは自動昇格
降格:各ブロック下位2チームは自動降格
3部 6ブロック
12チーム×6ブロック
72 70分 昇格:各ブロック1位チームは自動昇格
降格:各ブロック下位2チームは自動降格
4部 10ブロック
約11チーム×10ブロック
107 70分 昇格:各ブロック1位チームは自動昇格
降格:降格は有りません。
エントリー   11 50分 昇格:優勝しても昇格は有りません。
加盟チームは再加盟時4部、エントリーの選択可。

※地区リーグとは無関係です。

東京都社会人サッカー連盟役員紹介

(公財)東京都サッカー協会役職
社会人連盟関係役職
東京都社会人サッカー連盟
連盟役員
氏名
東京都サッカー協会 副会長
関東社会人サッカー連盟副会長
運営委員長
(MC担当)
スギヤマ ヨウジ
杉山 揚二
関東社会人サッカー連盟常任理事 運営副委員長
(総務/技術)
タナカ ヒロシ
田中 浩
  運営委員
(競技/推進)
ミネギシ コウジ
嶺岸 浩二
  運営委員
規律フェアプレー委員長
(審判)
ワクイ オサム
和久井 修
  運営委員
(経理)
アオキ ミノル
青木 実
関東サッカーリーグ理事長
関東社会人サッカー連盟常任理事
東京都サッカー協会 評議員
運営委員 ハマナカ トシオ
浜中 利夫
  監事 ムラカミ ハジメ
村上 哉
  監事 ウオノ ヒロシ
宇尾野 浩
  Jリーグ
(運営委員)
コバヤシ ノブキ
小林 伸樹
  JFL
(運営委員)
シライシ エイジ
白石 英二
東京都サッカー協会 評議員 関東リーグ
(運営委員)
コミヤ トシヒロ
小宮 敏裕
  1部委員長
(運営委員)
タナカ タケシ
田中 剛
  2部委員長
(運営委員)
トリモト カズノリ
鳥本 和則
  3部委員長
(運営委員)
アサイ ヨシオ
浅井 資夫
  4部委員長
(運営委員)
タカハシ マサユキ
高橋 正之
  エントリー委員長
(運営委員)
イズモト タカシ
泉本 隆志

ページTOPへ


COPYRIGHT © TOKYO SHAKAIJIN SOCCER LEAGUE All Rights reserved

サイトについて | サイトマップ | 公式戦取材について